oblvesti.com.ua

Все тільки цікаве на oblvesti.com.ua

Интересные факты из жизни знаменитых учёных

Интересные факты из жизни знаменитых учёных

Одним из самых длинных экспериментов за всю историю науки можно считать опыт Томаса Парнелла. В 1927 году австралийский профессор, заявлявший, что смола на самом деле является жидкостью, положил в воронку кусочек абсолютно твердой смолы, а снизу подставил стакан. Через 11 лет в сосуд упала первая капля действительно разжиженной смолы, еще через 9 лет – другая. Продолжить наблюдение за экспериментом ученый не смог, потому что через год скончался. Но его дело продолжили последователи. С 1947 года капли смолы упали в воронку еще семь раз.

Мы часто произносим идиому «адское пекло», подразумевая, что в аду действительно очень жарко. Но насколько? Это решили выяснить ученые. И путем анализа библейских цитат смогли вывести точную температуру по Цельсию: +718° выше нуля.

Призванием Нильса Бора была наука, а настоящей страстью — футбол. Физик играл в него достаточно профессионально, причем стоял на воротах и считался отличным голкипером.

Во время визита в Штаты в 1930 году Альберт Энштейн давал автографы только за деньги. Обычная роспись оценивалась им в доллар, сделанная на каком-нибудь предмете (то есть, уже представлявшая собою сувенир) – пять. Из вырученных денег ученый не оставил себе ни копейки: все они пошли на благотворительность.

Чарльз Дарвин был большим любителем мяса экзотических животных. Причем искал «экзотику» сам, пробуя всё новых и новых представителей фауны. Будучи членом клуба гурманов, он оценил вкусовые качества ястреба и выпи. Уже после выхода Дарвина из этого общества на столе ученого побывали галапагосская черепаха, броненосец, нанду и пума. Но самым вкусным основоположник теории эволюции назвал мясо зайца агути.

Внесистемная единица измерения мощности, равная лошадиной силе, появилась благодаря шотландскому ученому и изобретателю паровых машин Джеймсу Уайту. Чтобы описать, насколько сильна его техника, он сравнил ее мощность с количеством лошадей, которых она могла бы заменить.

Прототипом легендарного агента 007 стал ученый-орнитолог. Когда литературный «отец» шпиона, Ян Флеминг, наблюдал за птицами на Ямайке, он прочел книгу по орнитологии, автором которой был некто Джеймс Бонд. Эти имя и фамилия показались писателю самыми обыденными, далекими от романтики и вместе с тем очень эффектными.

Ради науки Софья Ковалевская пошла на огромные по тем временам жертвы. В России она учиться не могла, так как дорога в университеты женщинам была закрыта. Оставалось ехать за границу, но для этого требовалось разрешение отца или супруга. Отец был против увлечения дочери наукой. И Софье не оставалось ничего другого, как заключить фиктивный брак с ученым по фамилии Ковалевский. В будущем их деловые отношения все-таки перешли в супружеские: у Ковалевских родилась дочь.

Самого короткого и вместе с тем отличного рекомендательного письма удостоился Джон Нэш – ученый, ставший прототипом героя в киноленте «Игры разума». Математик вышел из университета всего с одной строчкой рекомендации, написанной профессором: «Перед Вами гений!».

Исаак Ньютон известен большинству как ученый, открывший закон всемирного тяготения. Но он был невероятно пытливым человеком и в других областях, а не только в физике. И часто любил ставить эксперименты на собственном теле. Чтобы подтвердить свою гипотезу о человеческом зрении, согласно которой каждый из нас видит благодаря свету, давящему на глазную сетчатку, он сделал из слоновой кости изогнутый зонд. А затем просунул его за глазное яблоко и надавил на заднюю стенку. Перед глазом ученого поплыли цветные круги, и его догадка оказалась обоснованной.

Изобретатель фонографа и лампы накаливания Томас Эдисон проводил опыты по созданию вертолета, топливом для которого должен был служить порох. Но после нескольких взрывов — настолько мощных, что они частично разрушили его фабрику, — оставил эту затею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code