oblvesti.com.ua

Все тільки цікаве на oblvesti.com.ua

Интересные факты из жизни Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилея

Интересные факты из жизни Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилея

Нашим современникам он известен прежде всего достижениями в области физики, астрономии и механики. Его заслуги в естествознании бесспорны, но у этого ученого была и другая, не менее интересная, сфера деятельности. Он прекрасно знал литературу и даже сам писал стихотворения.

Галилео был дворянином по происхождению, но родился и вырос в очень бедной семье. У него было пять братьев и сестер.

Уже в монастырской школе показал блестящие способности к науке. Его профессиональную деятельность во многом определил отец-музыкант. После окончания школы юноша всерьез подумывал о том, чтобы стать священнослужителем, но родитель запретил ему это.

Обучение в Пизанском институте, где Галилей изучал медицину и математику, ему окончить так и не удалось: семейство не нашло денег на очередную плату. Так как Винченцо считался очень талантливым студентом, руководству вуза подали прошение о том, чтобы он мог продолжить учиться на бесплатной основе. Но институтские чиновники ответили отказом. Юноше пришлось уйти с третьего курса и заняться самообразованием.

Определяющую роль в становлении сыграло знакомство с ценителем наук, меценатом Г. дель Монте, которое уже скоро переросло в крепкую дружбу. Гвидобальдо материальную поддержку, помог завершить образование, неоднократно финансировал его эксперименты. В 1589 году Галилей возвращается в свою альма-матер профессором математики.

Как истинный ученый, уделял мало внимания близким. Вместе с Мариной Гамба они нажили трех детей – 2 дочерей и одного сына. Однако так и не оформили супружеские отношения официально.

Галилей первым из ученых изложил теорию механики, систематизировал астрономические наблюдения, выдвинул идею использования маятников, придумал гидростатические весы. Наблюдая за ночным небом в телескоп, он пытался поделиться с людьми сделанными открытиями о небесных телах. Но эти выводы настолько противоречили картине мира, о которой говорила церковь, что ему мало кто верил.

Учёный вошел в историю не только потрясающими для своего времени открытиями, но и травлей, которой он подвергся со стороны церкви. Начиналось всё более-менее безоблачно. В 1611 г., возмущенный преследованием Николая Коперника, просит аудиенции у Папы, получает ее и убеждает его в том, что учение коллеги не враждебно католицизму. В Ватикане к нему и его речам относятся очень лояльно и не находят ничего предосудительного в том, что он рассматривает небо в телескоп.

Уже через два года, когда Галилео открыто заявляет, что церковь должна заниматься спасением душ, а не вмешиваться в науку, страсти накаляются. В 1615 году учение о гелиоцентризме признается вредным, а его взгляды церковь причисляет к ереси. В скоре он выпускает уже новую работу, в которой открыто смеется над церковными мужами. Итогом становится процесс, начатый против него инквизицией. 70-летнего старца арестовывают, допрашивают с пристрастием и, по мнению многих его современников, даже с применением пыток. Участи Джордано Бруно удается избежать только благодаря преклонному возрасту. Ученого заставляют публично отречься от своих взглядов и ссылают в монастырь к дочерям. Там Галилей и проводит последние годы вплоть до кончины.

Знаменитая фраза «и все-таки она вертится», посвященная идее гелиоцентризма, вошла в историю и стала крылатой. Но документально подтвержденных фактов, что ее произнес именно Галилей и сделал это именно после суда инквизиции, нет.

Инквизиция наблюдала за ученым до его последних дней. Похороны Галилея, опять же волей церкви, прошли незаметно, без церемониальных обрядов. Над его могилой даже не был установлен памятник. Позже прах был перезахоронен во флорентийской базилике. Великий физик и астроном нашел последний приют рядом с двумя светилами мировой культуры – Микеланджело и Данте.

Церковь очень долго не хотела признавать своих ошибок в отношении Галилея. Лишь в 1992 году, в эпоху Иоанна Павла Второго, она полностью реабилитировала его, согласилась, что Земля действительно вращается вокруг Солнца, и назвала большой ошибкой преследование ученого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code