oblvesti.com.ua

Все тільки цікаве на oblvesti.com.ua

Интересные факты из жизни Демокрита Абдерского

Интересные факты из жизни Демокрита Абдерского

Год рождения Демокрита точно не известен. В трудах Аполлодора упоминается, что ученый родился ориентировочно в 460-57-м годах до нашей эры. Трасилл считает, что был он несколько старше и появился на свет не позже 470-го года.

Демокрита никак нельзя назвать «бедным философом». Он родился в очень обеспеченной семье, родители дали ему отличное образование, а после кончины отца молодой человек получил богатое наследство. Но Демокрит никогда не стремился к накопительству. Имевшиеся у него средства он тратил на путешествия. В частности, посетил Вавилон, Индию, Персию и Египет.

Главной его страстью была страсть к познанию, подтверждению выдвинутых им гипотез. По его мнению, успешный поиск хотя бы одного научного доказательства ценится намного дороже, чем завоевание целого царства.

Демокрит считается одним из основоположников материализма. Он был убежден, что всё материальное состоит из не видимых глазу частиц — атомов – а также из вакуума. Богов же люди придумали, чтобы объяснить устройство миропорядка.

По мнению философа, главная цель, к которой должен стремиться каждый из нас, – самосовершенствование, духовный рост.

Демокрит был очень наблюдателен. Особенно ему нравилось следить за природными явлениями и пытаться понять, как они возникают.

За свою жизнь философ и ученый из Абдер оставил порядка 70 работ. Но ни одна из них не дошла до нас целиком, сохранились только фрагменты отдельных трудов.

Насколько разносторонним человеком он был, можно судить по тематике его работ. Он интересовался этикой, физикой, математикой, медициной, языками и литературой. Все его труды, по мнению современников, отличались не только логичностью, но и прекрасным слогом.

За свою деятельность заслужил немало громких эпитетов. Цицерон называл его «ясным» философом, противопоставляя «темному» Гераклиту. Флиунтский Тимон говорил об ученом как о «пастыре слов».

Демокрит был уверен, что в нашем мире не бывает случайностей: любое явление имеет причину. А случайностью мы называем то, чего не можем объяснить.

Учёный говорил и писал, что Вселенная состоит из бесчисленного количества миров, которые живут, умирают, а потом на их место приходят новые. Эту гипотезу по понятным причинам не мог доказать. Она вызывала немало критических замечаний и даже насмешек у его коллег.

Будучи закоренелым материалистом, говорил о материальном происхождении души. По его мнению, она тоже состоит из атомов. Но не обычных, которые лежат в основе всех предметов и всего живого, а огненных и имеющих шаровидную форму. Такие атомы он называл «атомами жизни» и считал, что именно они способствуют одухотворению природы.

Местом, где живет человеческий разум, Демокрит называл не голову, а грудь.

Главной движущей силой жизнедеятельности человека философ считал необходимость в чем-либо, возникающие потребности и осознание полезности удовлетворения этих потребностей. Важнейшей из наших потребностей Демокрит называл утоление голода, затем – стремление найти жилье и раздобыть одежду. Причиной происхождения языков он определял изначально заложенную в человеке потребность в общении.

Довольно необычно объяснял возникновение ремесел и искусств. Он считал, что люди придумали их не сами, а «подсмотрели», наблюдая за животными. Умению ткать и штопать их научил паук, пению – соловей, строительству жилья – ласточка. Принципиально новым изобретением человечества он называл только поэзию.

Под счастьем Демокрит понимал стремление человека не к наслаждению, а к душевному благосостоянию, внутренней гармонии.

Ученый оставил во Вселенной вполне материальный след: в 20-м веке в его честь был назван один из кратеров на светлой стороне Луны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code