oblvesti.com.ua

Все тільки цікаве на oblvesti.com.ua

Факты о парашютистах

Факты о парашютистах

Первым задумался о прыжках с парашютом, причем довольно серьезно, еще Леонардо да Винчи. Среди его чертежей были найдены схемы первых предшественников современного парашюта. Разработки Леонардо оказались очень практичны: в 2000 году смельчак А. Николас соорудил по чертежам художника и изобретателя реальную модель парашюта, совершил с ней прыжок и благополучно приземлился.

Самому пожилому человеку, прыгнувшему с парашютом из самолета, было 92 года. А вот самой пожилой женщиной-парашютисткой стала британка Пегги Мак Элпайн, спустившаяся с одной из высочайших киприотских скал. И хотя во время спуска Пегги сопровождал инструктор, это нисколько не умаляет ее достижений.

Самая большая высота, с которой спрыгнул парашютист, — более 33000 метров. Естественно, подняться в такие дали при помощи обычных летательных аппаратов невозможно. В 1960 году Смельчак Джозеф Киттингер забрался туда на стратостате. Позже этот рекорд был побит Феликсом Баумгартнером: стартовой точкой его прыжка стала высота 38600 метров.

Если вы невзначай спросите парашютиста о его последнем прыжке, он будет очень ругаться. Возможно, даже матом. Ведь в среде профессионалов и любителей парашютного спорта на это слово существует табу. Оно заменяется другими, более недвусмысленными: например, «крайний» или «недавний».

В современных японцах даже сегодня живет дух их воинственных предков – самураев и камикадзе. А как еще объяснить любимую забаву тамошних парашютистов: выбрасывание из самолета парашюта, затем прыжок «налегке», погоня за снаряжением, облачение и, наконец, дерганье за колечко. Называется такой трюк «Банзай!».

В истории парашютного спорта известен случай, когда парашютист, у которого не раскрылись ни основной, ни страховочный парашюты, «впечатался» в асфальт со скоростью 80 км в час и остался жив. Это случай произошел в 2005 году с американкой Шейной Ричардсон. С многочисленными переломами женщина была доставлена в больницу и все-таки выжила. А во время лечения узнала от врачей удивительную новость – о своей беременности. Малыш родился в срок и абсолютно здоровым.

На самом деле несчастных случаев в парашютном спорте случается совсем немного: по статистике, из 100 000 парашютистов тотально не везет только 25. Экстремалы, увлеченные другими видами спорта, калечат и случайно убивают себя в несколько раз чаще.

Первый прыжок с самолета человек совершил еще в 1912 году. Причем это был не просто прыжок, а настоящий акробатический этюд. Перед тем как окунуться в воздушную бездну, гражданин США Альберт Берри выбрался из кабины летящего аэроплана, перелез на шасси, пристегнул прицепленный к фюзеляжу парашют и только потом спрыгнул.

Рекорд самого низкого по высоте парашютного прыжка – 12 метров — зафиксирован в 1945 году. Причем англичанин Т. Спенсер, совершивший такой безумный поступок, не претендовал ни на какие рекорды: он был военным летчиком, и его самолет подбили немцы. Спенсер спрыгнул, по воздушным меркам, почти у самой земли, но все-таки благополучно приземлился.

Если ваше увлечение парашютным спортом не разделяют друзья и родные, не беда: в воздух всегда можно взять своего питомца, даже если он этого не хочет. Отважный мопс по кличке Отис сопровождал хозяина в течение 10 лет и совершил целых 64 прыжка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code